PROFSRUB.BY
БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДОСТУПНО!

Срубы домов и бань

Все

+375 29 652 80 40 (Velcom)

+375 29 752 40 40 (MTC)

Здесь вы сможете ознакомиться с полезными материалами по строительству деревянных домов и бань из бруса. Из этого раздела вы узнаете о том, как возводятся фундамент, кровля, стены таких домов, о преимуществах брусовых домов по сравнению с постройками из кирпича, газоселикатных блоков и т.д. Благодаря нашим статьям вы получите знания, которые помогут вам лучше ориентироваться в строительстве домов и бань из бруса, а также узнать о тех нюансах, которые влияют на надежность и долговечность постройки. Если после прочтения статьи или новости у вас появились вопросы, звоните и спрашивайте все, что вас интересует.

Проекты бань и домов
Все
Особенности русской бани

Баня – это хороший способ расслабиться после тяжелого дня, восстановить силы, приятно провести время с пользой для здоровья. Но какую баню выбрать? В этой статье мы расскажем вам о том, какие типы русской бани существуют, в чем их преимущества и недостатки. Надеемся, что информация, которую мы представим в этой статье, поможет вам сделать правильный выбор.

Что представляет собой русская баня?

Русская баня – это сруб из бревна или бруса, который оборудован печью-каменкой. Раньше его ставили прямо на землю, без фундамента. Да и сама планировка помещения тоже отличалась: если в древние времена самая простая баня состояла из моечной, предбанника и тамбура, то сейчас практически в любом проекте бани предусмотрены душевая, парная и комната отдыха. Делается это для того, чтобы человек чувствовал себя в бане максимально удобно и комфортно!

 

Типы русской бани    

У любителей попариться в бане популярны бездымная и дымная бани.

 

Баня «по-черному» 

Считается самой древней. Основным материалом для строительства бани служит брусовой или бревенчатый сруб. В такой бане отсутствует труба. Дым идет прямо в парилку и со временем стены становятся черными и закопченными. Но копоть, накапливающаяся в помещении, не вредная, а, наоборот, полезная: она улучшает температурные показатели бани, устраняет неприятные запахи внутри помещения, а сам дым обладает дезинфицирующими характеристиками. Он не наносит вреда человеческому организму, ведь баню принимают только после ее «созревания», т.е. после нагрева до температуры, когда температура стен сравняется с температурой в бане. При этом весь дым выходит через стены.

При строительстве бани по-черному не существует жестких требований к вентиляции, поскольку бревна и профилированный брус отлично пропускают воздух. Дымная баня отапливается с помощью осиновых или березовых дров. Сразу после парения ее тщательно проветривают, чтобы она быстрее остывала. Чтобы баня приготовилась быстрее, ее проветривают после топки, обдают водой стены, выливают в печь несколько шаек с водой. Этот процесс называется опариванием бани. Воздух в бане – всегда ароматный и свежий. Дымную баню лучше строить недалеко от реки. Окно бани можно вывести на запад. В этом случае при парении в вечернее время банька будет освещаться заходящим солнцем.

Баня «по-белому» 

Весь дым выходит через трубу. Обустраивается по принципу дымной бани. Чтобы повысить температуру в парной, камни периодически обрызгивают водой. Вооружившись березовым веником и расположившись на полоке, можно начинать париться. Помните: cамая низкая температура – у пола, а высокая, соответственно, у потолка. Раньше при приготовлении бани, сразу грели воду для мытья, используя чугунный котел, встроенный в печь. Но это оказался не лучший вариант нагрева воды, т.к. в помещении образовывались сырость и влажность. Поэтому, стали использовать другие методы: ведра ставили на камни или вынимали из печки горячие камни и клали их в деревянные бочки с водой.

В зависимости от ваших представлений о комфорте, бюджета на строительство бани, площади помещения, баню можно оборудовать необходимыми удобствами. В одноэтажной - можно ограничиться только самым необходимым: прихожей, парной, душевой. В двухэтажной бане - увеличить площадь каждого отделения и предусмотреть на втором этаже комнату отдыха, ну а в больших постройках можно сделать крытый бассейн, что особенно актуально, если вблизи дома нет водоема. 

 

Русская баня оснащается тяжелой печью, которая наполняется круглыми камнями. Тяжелая печка нужна, чтобы пар был сухим, а круглые камни – для их равномерного нагревания. 

Баня может быть отдельно стоящей, пристройкой к дому или располагаться в подвальном помещении. Выбирая первый вариант, ее необходимо строить рядом с домом, во втором случае - она будет отапливать еще и жилое помещение, а в третьем – нужно продумать дополнительную вентиляцию. Все эти варианты по-своему хороши.

Наверх